Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В школах г. Йошкар-Олы проходят Уроки мужества

В школах г. Йошкар-Олы проходят Уроки мужества 13.02.2018

В школах г. Йошкар-Олы проходят Уроки мужества и памятные мероприятия при участии офицеров 14 ракетной дивизии, военнослужащих местного гарнизона, ветеранами воинской службы, представителями МВД, МЧС, военкомата и военнослужащими в/ч 34096.

В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №21» прошла линейка, посвящённая памяти выпускника школы Сафина Рустама Магруфовича. В школе Рустам отличался скромностью, молчаливостью, уравновешенностью, сильным и волевым характером. В 1995 году Рустама забрали в армию. Из армии он написал пять писем. В феврале 1996 года командование войсковой части принесло страшное известие: 12 февраля 1996 года при отражении нападения боевиков в ходе перестрелки погибли трое военнослужащих части, и среди них был Рустам. Указом Президента Российской Федерации от 1 октября 1996 года Сафин Р.М. награжден Орденом Мужества (посмертно). Память о Рустаме живет в сердцах родителей, учителей, знакомых и останется навеки. И в течение 12 лет в школе проходит день памяти по Рустаму Сафину. В этом году на линейке присутствовали его сослуживцы, учащиеся, ветераны организации «Боевое братство» и члены литературного клуба «Патриот». Присутствующие почтили память Рустама Сафина минутой молчания и возложили живые цветы к памятной мемориальной доске. Сослуживцы провели урок мужества для 8-11 классов, и почтили память героев войн.

В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Йошкар-Олы» при участии библиотеки-филиала №3 для обучающихся старших классов состоялась встреча с командиром республиканского поискового отряда «Демос» Дмитрием Яковлевичем Шипуновым. Дмитрий Яковлевич рассказал о неизвестных героях войны – наших земляках. Сведения о них найдены в поисковых экспедициях, в российских и немецких архивах. Запомнился ребятам рассказ о 19-летнем пареньке из Советского района, который служил в Брестской крепости: в 1941 году, встретив врага, героически сражался, а 25 июля попал в плен тяжелораненым и умер в концлагере. Поисковики нашли его родных, и от них узнали трагедию этой семьи. Оказывается, этому солдату в начале июня 1941 года за хорошую службу дали отпуск на 10 суток. Но мать написала письмо, в котором просила его не приезжать, потому что в деревне было очень голодно. Потом она до самой смерти жалела, что сделала это. Дмитрий Яковлевич подробно рассказал о том, что бойцы отряда участвовали более чем в пятидесяти экспедициях, нашли и захоронили почти полк без вести пропавших солдат, обезвредили бессчетное количество мин и снарядов, работают в военных архивах, как России, так и Германии. В поисковики идут на добровольных началах, однако отбор очень серьезный, и берут далеко не всех желающих.

Встречи и Уроки мужества в школах нашего города призваны напомнить молодому поколению старинную мудрость: «Кто не помнит своего прошлого, осужден пережить его снова».


Количество показов: 585
Дата создания: 13.02.2018 15:15:43
Дата изменения: 13.02.2018 15:15:43

Возврат к списку