Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Дворец культуры им. В.И. Ленина приглашает на фестиваль «Душа поет - гармонь играет»

Дворец культуры им. В.И. Ленина приглашает на фестиваль «Душа поет - гармонь играет» 19.01.2018

Межрегиональное фестивальное движение народных талантов «Душа поет - гармонь играет» живет во Дворце культуры им. В.И. Ленина уже четыре года.

К участию приглашаются творческие коллективы, профессиональные исполнители и любители, базирующиеся и действующие в г. Йошкар-Ола, а также по всей Республике Марий Эл и соседних Республик.

Основными целями фестивального движения является возрождение, сохранение и развитие уникального жанра традиционной игры на гармони (баяне), поощрение мастеров исполнения наигрышей на гармони, в том числе и исполнения частушек, как уникального и самобытного жанра народного творчества. Повышение роли и значения народных традиций в современной культуре позволяет сохранять преемственность народного исполнительского искусства посредством привлечения молодёжных коллективов и отдельных молодых исполнителей к участию в фестивале.

Гармонь - интернациональный музыкальный инструмент: он был не только у славянских, но и многих народов. У каждого существуют свои национальные исполнительские традиции. Все вместе они составляют культурную палитру, к которой нужно очень бережно относиться».

Фестивальное движение способствует развитию и укреплению творческих связей между народными творческими коллективами Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Чувашской Республики и Кировской областью, что позволяет развивать новые формы творческого содружества.

В фестивальном движении народных талантов принимают участие люди, разные по возрасту, по характеру, по профессии, но они поистине влюблены в гармонь, народные инструменты и хорошую песню. Участникам этого уникального движения предоставляется возможность не только продемонстрировать своё мастерство виртуозной игры на любимом инструменте, но и станцевать танцы народов мира, а также исполнить свои любимые песни. А зрители с большим воодушевлением порой подхватывают и подпевают.

Каждый месяц люди ждут эту встречу с песней, так как это не просто мероприятие, а настоящий праздник для души. Режиссер и бессменная ведущая программ - Светлана Акчурина, ее благодарят все участники за организацию и подготовку фестиваля и за огромную любовь и внимание к людям.

Известно, что народное искусство возвышает, вдохновляет и объединяет людей, делает их лучше и сильнее. Оно быстрее находит путь к сердцам, чем самые искусные слова политиков. В России очень талантливый народ, и Фестивальное движение народных талантов «Душа поёт - гармонь играет» позволяет всем энтузиастам проявить все свои таланты и представить их на суд зрителей.

Дворец культуры им. В.И.Ленина вновь приглашает всех в гости на большой, красивый, душевный праздник, посвященный гармони, баяну и любимой песне, который состоится 21 января в 14 часов.


Количество показов: 813
Дата создания: 19.01.2018 16:14:46
Дата изменения: 19.01.2018 16:14:46

Возврат к списку