Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В Йошкар-Оле пройдет Международный фестиваль-конкурс национальной патриотической песни «Красная Гвоздика»

В Йошкар-Оле пройдет Международный фестиваль-конкурс национальной патриотической песни «Красная Гвоздика» 10.01.2018

С 3 по 10 февраля 2018 г. на территории Приволжского федерального округа в г. Йошкар-Оле пройдут отборочные мероприятия и торжественный гала-концерт Международного фестиваля-конкурса национальной патриотической песни «Красная Гвоздика».

Фестиваль-конкурс соберет более трехсот участников из Кирова, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Пензы, Перми, Уфы, Саранска, Казани, Самары, Ижевска, Саратова, Чебоксар и Ульяновска. Молодые композиторы и авторы, исполнители и коллективы познакомят зрителей со своими новыми произведениями, созданными в жанре массовой песни.

Отборочные прослушивания участников фестиваля-конкурса пройдут 8 февраля 2018 г. с 11 часов на сцене концертного зала Дворца культуры им. ХХХ-летия Победы по адресу: Республика Марий Эл, Йошкар-Ола, Первомайская улица, 109.

Церемония награждения победителей, гала-концерт лауреатов по Приволжскому федеральному округа и концертная программа гостей фестиваля-конкурса состоятся 9 февраля 2018 г.

В фестивальной программе: круглые столы с композиторами и литературно-музыкальным сообществом, концерты детских и молодёжных творческих коллективов в рамках проекта «Красная гвоздика – дети», творческие встречи с авторами, композиторами, и популярными исполнителями, концерты Союз композиторов Республики Марий Эл и гостей фестиваля.

Фестиваль-конкурс завершится грандиозным финальным шоу в Москве в Колонном зале Дома Союзов «Красная Гвоздика собирает друзей».

Международный фестиваль-конкурс национальной патриотической песни «Красная Гвоздика» - крупномасштабный социально-культурный проект, направленный на сохранение и пропаганду культурного наследия России - отечественных и зарубежных произведений песенного жанра; неразрывной связи поколений, способствующей усилению патриотического воспитания молодежи; выявление и поощрение ярких и талантливых авторов и исполнителей среди самодеятельности и профессионалов; укрепление культурных дружественных связей, в основе которых - единство народов.

По регламенту фестиваля-конкурса «Красная Гвоздика» участники исполняют песни гражданской социально-патриотической направленности.

Возраст участников – с 18 до 35 лет.

Победители в номинациях фестиваля-конкурса будут награждены памятными дипломами:

• лучший исполнитель;

• лучший автор текста;

• лучший композитор;

• лучший вокально-инструментальный ансамбль;

• специальный приз зрительских симпатий.

Финалисты примут участие в заключительном гала-концерте в Москве.

Организаторы фестиваля-конкурса:
Фонд пропаганды, поддержки и развития музыкальной культуры и искусства «Музфонд», Евразийский Совет композиторов и музыкальных деятелей, Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Союз композиторов Республики Марий Эл.

Фестиваль-конкурс проводится при поддержке:

Фонда президентских грантов;

Правительства Республики Марий Эл;

Администрации г. Йошкар-Олы;

Благотворительного фонда содействия культуре и спорту «ЮнОлимп»;

Фонда поддержки гражданских инициатив «ГражданИн»;

MUSICBOX TV.

Президент фестиваля – народный артист СССР Иосиф Кобзон.

Председатель жюри – народный артист РФ, композитор Олег Иванов.

Руководитель проекта – почётный деятель искусств города Москвы, президент фонда «Музфонд», председатель Евразийского Совета композиторов и музыкальных деятелей Андрей Батурин.

У фестиваля-конкурса замечательная история. Первый международный фестиваль песни «Красная гвоздика» прошёл в Сочи в 1967 году. В нём принимали участие 17 певцов из 9 стран. Уже через несколько лет фестиваль стал всеобщим любимцем. Стать его лауреатом почитали за честь многие певцы и певицы. А песни, прозвучавшие на фестивале, становились народными. В течение многих лет жюри конкурса возглавляла композитор Александра Пахмутова - автор песни «Нежность», победившей на первом фестивале в 1967 году. Тогда её исполнила Мария Кодряну. В разные годы победителями фестиваля были: Бисер Киров, Марыля Родович, Заур Тутов, Тамара Гвердцители, Жанна Рождественская и другие известные певцы. Фестиваль просуществовал до 1990 года.

Владимир Путин: «Мы по праву гордимся замечательными традициями отечественного музыкального искусства, прекрасными песнями, посвящёнными героическим страницам истории страны, ратным и трудовым подвигам нашего народа. Это богатейшее музыкальное, культурное, духовное наследие помогает сохранить связь времён и поколений, формирует у молодёжи чувство патриотизма и гражданственности, сопричастности к судьбе Отечества. И потому важно, что ваш фестиваль уверенно развивается, расширяет творческие горизонты, объединяет большое количество участников и гостей из России и других государств».

Иосиф Кобзон: «Спасибо всем, кто помнит о Родине! Спасибо всем, кто думает о её будущем! Пусть звучат достойные песни»!

Олег Иванов: «Считаю крайне важным и актуальным событием возрождение легендарного музыкального фестиваля «Красная Гвоздика». Этот фестиваль поможет сохранению и приумножению великих достижений отечественной песенной культуры прошлого века, нового обретения самих себя в наше время – время глобализации и размывания национальной культурной сущности; поднятию профессионализма в его истинном, благородном смысле».

Андрей Батурин: «Сегодня нашему искусству особенно необходимы яркие, талантливые, небезразличные, думающие люди. Ими обязательно должны стать настоящие профессионалы, способные сформировать современную музыкальную культуру сильной России 21-го века».


Количество показов: 1240
Дата создания: 10.01.2018 14:22:31
Дата изменения: 10.01.2018 14:22:31

Возврат к списку