Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

УГХ ответило на вопросы жителей города относительно бездействия управляющих компаний

УГХ ответило на вопросы жителей города относительно бездействия управляющих компаний 13.12.2017

Руководитель управления городского хозяйства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» Л.К. Покровский принял участие в «прямой линии», которая прошла в редакции «Марийской правды» и ответил на вопросы горожан.

Вопрос относительно содержания подвальных помещений в жилом доме: «В подъезде жилого дома (ранее - общежитие) часто стоит неприятный резкий запах канализации. Вплоть до наступления холодов летали комары. Предполагаю, что это где-то в подвальном помещении вода, которая периодически просачивается из канализационных труб. Кто обязан привести в порядок подвальные помещения?»

Л.П.: - Канализационные трубы содержит управляющая компания, если это не ТСЖ. Алгоритм действий такой. В первую очередь, граждане должны обращаться в свою УК. У них есть диспетчерские, по требованию администрации они оборудованы средствами записи разговоров, чтобы люди могли доказать, что в УК они обращались. Можно обратиться в письменном виде. От управляющей компании необходимо получить информацию, когда работники компании подъедут на место, и уточнить срок устранения проблемы. Специалисты управляющей компании должны прийти, оценить затраты, закупить материалы и выполнить необходимые работы.

Если УК не реагирует и не выполнила свои обещания в срок, у жителя дома есть два пути. Первый - обратиться к нам в Управление городского хозяйства (пр. Гагарина, 2, каб.327, либо по тел. 42-16-54) и написать заявление. Мы свяжемся с УК и будет выяснять, почему нет реакции. Второй путь – обратиться в Департамент государственного жилищного надзора, который может оштрафовать УК за бездействие. Но мы все же советуем жильцам решать проблему мирно, поскольку штраф, который выпишет департамент, управляющая компания заплатит из своих средств, - а это средства жильцов.

 


Количество показов: 504
Дата создания: 13.12.2017 12:00:09
Дата изменения: 13.12.2017 12:00:09

Возврат к списку