Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

«Сударушка» отмечает юбилей

«Сударушка» отмечает юбилей 24.11.2017

25 ноября во Дворце культуры им. ХХХ-летия Победы пройдет юбилейный концерт народного ансамбля песни и танца «Сударушка».

Богатая история ансамбля началась пятьдесят лет назад, он был создан при Марийском отделении хорового общества. Спустя годы образовался сплоченный коллектив, который принял участие в фестивале рабочих хоров в Венгрии, совершил гастрольный тур по Удмуртии, побывал с концертами в Оренбурге, в павильоне СССР на Международной торговой ярмарке в Бухаресте (Румыния), а потом гастролировал по Румынии.

Гастроли «Сударушки» всегда проходили под овации зрителей.

В 1982 г. ансамблю было присвоено звание народного, присуждена молодежная премия им. Олыка Ипая. В 1995 г. танцевальная группа ансамбля стала дипломантом Международного фестиваля в Айстедфоде (Великобритания). А в 2003 г. уже вокальная группа стала лауреатом Всероссийского фестиваля народного творчества «Звени Российская глубинка» в г. Алатырь. Летом 2014 г. ансамбль «Сударушка» стал лауреатом Всероссийского фестиваля «Поет село родное». В 2015 году коллектив побывал на межрегиональном фестивале-конкурсе национальной патриотической песни «Душа России» и стал дипломантами II степени. Ансамбль также награжден дипломом за участие в республиканском фестивале «Салют Победы». Коллектив завоевал первые места на Межрегиональном конкурсе «Славянские напевы», Международном фестивале-конкурсе «Корнями в России», фестивале русской хоровой музыки им. Каткова (г. Казань), Всероссийском хоровом фестивале в Нижнем Новгороде.

Каждый год участвует в любимом празднике «Хоровая весна», солисты ансамбля участвуют в конкурсах «Зимняя вишня» и «Таланты нашего города». Без «Сударушки» не обходится ни один городской концерт.

«Вся наша жизнь – в русской народной песне, и поэтому наша жизнь – песня»,- говорит художественный руководитель народного ансамбля песни и танца «Сударушка», Заслуженный работник культуры Республики Марий Эл Зоя Петровна Березина.

Люди любят «сударушек», тепло принимают, и всегда ждут их концертов. Гостей приглашают на юбилейный концерт «Сударушки» завтра, 25 ноября в ДК им. ХХХ-летия Победы. Начало в 14 часов.


Количество показов: 989
Дата создания: 24.11.2017 10:47:45
Дата изменения: 24.11.2017 10:47:45

Возврат к списку