Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В администрации города проведено заседание Комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда

В администрации города проведено заседание Комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда 23.10.2017

В администрации городского округа проведено очередное заседание межведомственной Комиссии по вопросам укрепления дисциплины оплаты труда и уплаты страховых взносов. В ее состав входят представители различных структур и ведомств, в том числе - налоговой инспекции, фонда обязательного медицинского страхования, фонда социального страхования, центра занятости, полиции, Прокуратуры г. Йошкар-Олы.

Членами Комиссии были заслушаны руководители предприятий и организаций города, имеющие задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, а также средняя заработная плата работников которых ниже минимального размера оплаты труда, установленного в Республике Марий Эл на 2017 год – 9 521 руб. Также доведена информация, что с 1 января 2018 г. минимальная заработная плата для работников организаций внебюджетной сферы, расположенных на территории Республики Марий Эл, установлена в размере 10 047 руб.

Руководителям организаций было рекомендовано погасить имеющуюся задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, а также установить размер среднемесячной заработной платы не менее МРОТ.

Всего с начала года проведено 39 заседаний Комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда.

Администрацией городского округа «Город Йошкар-Ола» большое внимание уделяется вопросам снижения уровня неформальной занятости. С руководителями организаций проводится разъяснительная работа по вопросам соблюдения трудового законодательства, необходимости своевременной выплаты заработной платы, а также легализации трудовых отношений с работниками путем заключения трудовых договоров. В результате проводимой работы с начала 2017 г. заключено 6 389 договоров с ранее неформально занятыми гражданами.

Неформальная занятость имеет негативные последствия для экономики как города Йошкар-Олы, так и для республики в целом: отсутствие налоговых отчислений по НДФЛ и страховых взносов во внебюджетные фонды, а также низкую социальную защищенность граждан, получающих «серую» зарплату, (низкий размер социальных пособий и будущей пенсии или их полное отсутствие).

По сведениям Государственной инспекции труда в Республике Марий Эл, за 2016 год выявлено более тысячи нарушений в области трудового законодательства; по требованию госинспекторов труда оформлен 121 трудовой договор; 1 929 работникам по результатам проведенных проверок была произведена доплата к заработной плате до величины прожиточного минимума, установленного в регионе, и минимального размера оплаты труда.

Прокуратурой г. Йошкар-Оле за 2016 год и 9 месяцев 2017 года выявлено 4 347 нарушений трудового законодательства об оплате труда.

На официальном сайте администрации создан раздел «Неформальная занятость», включающий телефоны «горячей линии», ссылки на сайты и ресурсы Департамента труда и занятости населения Республики Марий Эл, Государственной инспекции труда в Республике Марий Эл, памятки работодателям и гражданам, другие материалы.


Количество показов: 631
Дата создания: 23.10.2017 14:57:03
Дата изменения: 23.10.2017 14:57:03

Возврат к списку