Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В Йошкар-Оле отметили «Пеледыш пайрем»

В Йошкар-Оле отметили «Пеледыш пайрем» 19.06.2017

В субботу, 17 июня, в Йошкар-Оле с большим размахом отметили праздник «Пеледыш пайрем». Он знаменует у марийского народа окончание весенне-полевых работ.

На площади им. В.И. Ленина состоялось официальное открытие «Пеледыш пайрем», куда торжественным маршем прибыли представители марийского района из разных регионов нашей страны, где компактно проживают марийцы: Кировской и Нижегородской областей, из Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Чувашии и Ханты-Мансийского автономного округа, а также жители нашей республики.

Участников марийского национального праздника поприветствовал врио Главы Республики Марий Эл А.А. Евстифеев и пожелал собравшимся здоровья, хорошего настроения, успехов в делах и неуклонно следовать традициям «Праздника цветов», который призывает к добру и укрепляет духовную связь поколений.

К участникам праздничных мероприятий обратились с приветствием Глава городского округа «Город Йошкар-Ола», председатель Собрания депутатов А.Н. Принцев, мэр г. Йошкар-Олы Е.В. Маслов, отметив, что в нашей республике и ее столице бережно хранят традиции, национальный язык и культуру марийского народа.

Праздничные мероприятия в этот день были организованы на десятках площадок города. В культурно-историческом комплексе «Царевококшайский Кремль» впервые прошел фестиваль туризма и отдыха «Пеледыш fest». Национальные подворья районов Марий Эл располагались в Центральном парке культуры и отдыха, где гостям рассказывали о традициях марийского народа и угощали блюдами национальной кухни.


Количество показов: 981
Дата создания: 19.06.2017 11:33:28
Дата изменения: 19.06.2017 17:17:59

Возврат к списку