Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Берегите лес от пожара!

Берегите лес от пожара! 13.06.2017

В минувшие выходные в лесах республики произошли два пожара. Специалисты просят обратить особое внимание на правила поведения в лесу.

Лес - наиболее привлекательное место для отдыха и туризма. Современный транспорт позволяет туристам, рыбакам и охотникам приникать туда, где раньше человека почти не было. Самым грозным врагом леса всегда был огонь. В настоящее время в большинстве случаев его возгорания виноват сам человек. Но, выполняя несложные правила пожарной безопасности в лесах, можно сохранить природу и не допустить масштабного бедствия.

Лесные пожары оставляют после себя опустошенную на долгое время территорию. А начинаются они подчас из-за недооценки опасности огня и нарушения правил поведения в лесу. Оброненный окурок, брошенная после пикника стеклянная посуда и непотушенное кострище - всё это потенциальные источники пожара.

Непотушенные вовремя костры или спички порой становятся причиной лесного пожара. Туристические костры причиняют вред стволам стоящих рядом деревьев, даже если они расположены в 3-5 м от огня. Тепло, распространяясь от костра, сильно нагревает кору и лежащие под ней живые ткани ствола, что приводит к гибели дерева. Костёр приносит вред и лесной почве. От сильного огня она спекается и на месте кострища в течение многих лет не появляется растительность. Вот почему разводить костёр в лесу следует только в крайней необходимости и только в строго определённых местах. Разведение костра в необозначенном месте является серьёзнейшим нарушением Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации и наказывается даже, если нарушение не вызвало лесного пожара. На месте предполагаемого костра или бивуака (место отдыха) необходимо снять дёрн, отгрести сухие листья, ветви, хвою и усохшую траву от кострища на расстояние 2-3 м. Нельзя разводить костёр ближе, чем 4-6 м от деревьев, возле пней или корней. Над костром не должны нависать ветви деревьев. Не располагайте бивуак в хвойных молодняках, на участках с сухим камышом, мхом, травой и на старых вырубках. Ни в коем случае нельзя устраивать костёр на торфяниках. Помните, что тлеющий торф очень трудно затушить, даже заливая водой. Незамеченное тление может легко превратиться в губительный почвенный пожар. Торф может медленно, но устойчиво тлеть не только на поверхности, но и в глубине, поэтому пожар может возникнуть даже через 3-4 дня после ухода группы. Не делайте бивуаки на каменных россыпях. Огонь костра может зажечь лесной опад и перегной, лежащий между камнями, и распространиться по глубоким и извилистым ходам между камнями.

Даже на специально отведённой площадке – бивуаке нельзя разводить чрезмерно больших костров. Сноп искр при ветерке достигает стоящих рядом деревьев, костёр стреляет головешками на большое расстояние, большое пламя может легко выйти из-под контроля. Рекомендуется окапывать место костра канавкой или обкладывать камнями, чтобы огонь не «побежал» по лесной подстилке. Не оставляйте костёр без присмотра. При уходе с бивуака рекомендуется место костра после заливания водой забросать влажным грунтом и притоптать. Даже если вы утром костёр не разводили, с вечера могли остаться слабо тлеющие угли, и достаточно ветра, чтобы снова появились опасные язычки пламени.


Случайно разбитую стеклянную посуду, банки из-под консервов следует закапывать в специально вырытую яму. После ухода место, где размещался бивуак, должно быть чистым.

Если вы выезжаете в лес на машине, обязательно позаботьтесь о мерах пожарной профилактики. Водителям следует помнить, что нельзя въезжать в лес на неисправной машине; заправляться в зеленых массивах; курить или раскладывать костер около автомобиля; оставлять всяческий мусор пропитанный бензином, маслом, керосином.

Также помните, что можнооборудовать двигатель авто искрогасителем; оставлять обтирочную ветошь на специально отведенных местах.


Если вы проявили неосторожность, и возгорание всё же произошло, не теряйте ни минуты. Сразу сообщите по телефону спасения о месте возгорания и приступайте к ликвидации очага пожара.

· если рядом есть вода - заливайте огонь;

· полейте все рядом расположенные растения, это поможет не распространиться пожару;

· можете сделать веник из зеленых веток и захлёстывать кромку пожара сбоку, наклонно к пламени, веник при этом всё время поворачивайте;

· забросайте огонь сырой рыхлой землей, можете попытаться окопать место горения;

· если вам удалось загасить возгорание, не поленитесь сообщить об этом в лесничество;

· если не удается справиться самостоятельно, не прекращайте попыток и дождитесь службу спасения.

Соблюдая все меры предосторожности при обращении с открытым огнем в лесу, можно с удовольствием отдохнуть на природе, не причиняя ей вреда. Только от нашего правильного отношения к огню зависит пожарная безопасность в лесах. Выполняя простые правила поведения на природе, можно существенно убавить количество лесных пожаров. Если сами не справляетесь с возгоранием, сообщите о нем по единому телефону спасения.

При выполнении таких простых действий наносится минимальный вред лесу.


Количество показов: 759
Дата создания: 13.06.2017 17:01:42
Дата изменения: 13.06.2017 17:09:48

Возврат к списку