Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

ТОС г. Йошкар-Олы подвели итоги месячника по уборке и благоустройству территорий

ТОС г. Йошкар-Олы подвели итоги месячника по уборке и благоустройству территорий 05.06.2017

Для наведения чистоты и порядка, своевременной и качественной уборки на территории городского округа «Город Йошкар-Ола» после зимнего сезона 2016-2017 г.г. территориальные общественные самоуправления включились в работу по своевременной уборке придомовых территорий, придорожных газонов, прилегающих к жилым домам.

Инициаторами, организаторами и идейными вдохновителями мероприятий по уборке территорий являются председатели ТОС: ухоженный вид территории производит такое же приятное впечатление, как и чистый дом. При этом так же требует регулярной уборки. Ведь в любую пору года есть что убирать. Осенью – сухие листья, зимой – снег, весной и летом – мусор. Председатели ТОС определили объемы, и взялись вместе с жильцами за работу.

В ТОС «Рябинина, 17» объемы работ по уборке территорий определили осенью прошлого года. На территории, расположенной между МБОУ «Гимназия № 14 г. Йошкар-Олы» и зданием трансформаторной подстанции МУП «ТЭЦ-1», образовалась свалка бытовых отходов, разрослась поросль американского клена, несколько деревьев находились в аварийном состоянии - опасные наклоны, гнилые стволы, врастание деревьев в забор. В начале марта 2017 г. в администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» было проведено кустовое совещание по определению зон ответственности по уборке территории. Спил деревьев, признанных аварийными, осуществлено силами жильцов ТОС, вывоз деревьев и мусора силами ООО «ЖЭУК-7», МУП «ТЭЦ-1». Большую помощь в уборке территории оказали волонтеры - студенты МарГУ, Марийского радиомеханического техникума, ученики МБОУ «Гимназия № 14 г. Йошкар-Олы». Было видно, что работать в команде они умеют, и делают это с удовольствием.

ТОС «Первомайский» и ТОС «Первомайская, 180», расположенные по ул. Первомайская, д.164, 166, 180 и Ленинский пр., д.37, провели субботники на придомовой территории, очистили территорию от старого мусора, веток, кирпичей и камней, выровняли землю на детской площадке.

Представители ТОС «Эшкинина-2» совместно с работниками ООО «Чистый город» провели субботники по уборке территории микрорайона Сомбатхей.

ТОС «Суворова, 20» совместно с ООО «Благоустройство-1» провели субботник на своей территории. Управляющая компания обеспечила активных граждан инструментом: граблями, метлами, п/э мешками для сбора мусора.

>ТОС «Зарубина, 39» всегда принимали участие в проведении субботников по уборке территории, и в этом году с волонтерами - студентами МарГУ - приняли участие по санитарной очистке ул. Рябинина, сделали подрезку деревьев, убрали газоны от мусора, грязи и прошлогодней листвы, привели в порядок придомовую территорию, посадили яблони, покрасили столбы, установили стол для настольного тенниса, скамейку, качели перенесли в удобное для детей место во дворе.

В частном секторе, как правило, жители знают друг друга десятилетиями, все насущные и злободневные вопросы решаются после обсуждения с соседями.

ТОС «Акшубино», ТОС «Апшакбеляк», ТОС «Игнатьево», ТОС «Якимово-2», ТОС «Якимово», ТОС «Якимовсикй выселок», ТОС «Савино», ТОС «Садовый», ТОС «Шоя-Кузнецово», ТОС «Нолька», ТОС «Нолька-2», ТОС «Кельмаково», ТОС «Гастелло», ТОС «Тарханово» ведут активную работу по содержанию в порядке домов, дворов и прилегающих территорий, провели уборку придомовых территорий от мусора и прошлогодней листвы.

ТОС «Садовый» покрасили деревянную лестницу у плотины, посадили цветы вдоль путепровода в створе ул. Садовая.

ТОС «Якимово» расчистили русло р. Манага от поросли.

Под особой заботой у ТОСовцев находятся места, связанные с увековечиванием памяти погибших при защите Отечества , формированием у населения и подрастающего поколения уважительного отношения к истории своей Родины, к памяти защитников Отечества. ТОС «Савино», ТОС «Шоя-Кузнецово» убрали мусор и посадили цветы у стел «В памяти нашей сегодня и вечно» и «Землякам за Родину павшим в боях».

Более пятисот членов ТОС города приняли участие месячника по уборке и благоустройству территорий.


Количество показов: 940
Дата создания: 05.06.2017 15:33:06
Дата изменения: 05.06.2017 16:07:42

Возврат к списку