Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Безопасность летом - советы родителям

Безопасность летом - советы родителям 31.05.2017

Скоро наступит лето и долгожданные каникулы. Летний период несет в себе не только отдых, но и высокие риски для детей. Связано это с множеством факторов: летом дети едут отдыхать в оздоровительные лагеря, в деревню к бабушкам, ходят купаться на речку, играют в лесу - всё это в комплексе с высокой активностью солнца и насекомыми несет различные угрозы.

Обеспечить безопасность детей летом - в первую очередь задача родителей. Даже если вы летом отправляете куда-то ребенка, то обеспечьте его средствами защиты, обговорите с ним технику безопасности, позаботьтесь о регулярной связи.

Напомните вашему ребенку, что в солнечный день необходимо всегда надевать головной убор. Когда на небе облака, головной убор нужно взять с собой. Ребенок не должен долго находиться под воздействием прямых солнечных лучей.

Время нахождения под солнцем строго индивидуально для каждого ребенка, оно во многом зависит от возраста, здоровья и строения кожи. Обсудите этот вопрос с врачом, но в любом случае, как и взрослый, ребенок должен постепенно привыкать к солнцу, это позволит избежать солнечных ожогов.

Солнцезащитные средства следует наносить минут за 15-20 до выхода на улицу и после купания, при этом старайтесь использовать максимально безопасные средства, разрешенные для применения детям. Дошкольникам лучше наносить защитный крем или молочко, они более жирные, чем другие средства.

Взрослые должны следить за тем, чтобы ребенок не перегревался на солнце и не обгорел. При первых признаках покраснения нужно отойти в тень.

В жару ребенок должен много пить, но не сладкую воду, т.к. она вызывает еще большую жажду.

Всегда держите в аптечке средство от ожогов. Кроме того, полезно защитить глаза ребенку солнцезащитными очками.

От укусов клещей поможет защититься головной убор, всегда надевайте его ребенку, когда идете в лес или парк. Также при высокой опасности укуса клеща, желательно, надевать одежду, закрывающую ноги и руки. Применяйте специальные средства по отпугиванию насекомых.

Избегайте контакта с осами, пчелами, шмелями и шершнями, их укусы болезненны и могут вызвать аллергическую реакцию и даже нанести ребенку психологическую травму. Держите в аптечке средство для лечения укусов насекомых.

При занятиях активными видами спорта - езда на скейтборде, роликах, велосипеде - обеспечьте ребенку надежную защиту уязвимых мест. Для этого надо использовать шлем, наколенники, налокотники, защиту ладоней. При езде на роликах обращайте внимание на то, чтобы они надежно фиксировали лодыжку, которую ребенок может вывихнуть. Старайтесь приобретать спортивные товары от надежных производителей, особенно это касается травматических видов спорта. При использовании любого спортивного инвентаря следите, чтобы он был исправен и соответствовал возрасту ребенка. Например, если ребенок ездит на велосипеде, высота сиденья велосипеда должна быть такова, чтобы ребенок мог нормально дотягиваться прямой ногой до педали в нижнем положении, при этом его ступня должна стоять на педали средней частью. Всегда обращайте внимание на качество защиты цепи, чтобы в нее не попала одежда - это может привести к травме.

Если ребенок травмировался, то надо как можно быстрее показать его травматологу.

Не игнорируйте правила поведения на воде и не разрешайте делать это детям. Не купайтесь с ними в местах, где это запрещено. Не заплывайте за буйки, не прыгайте в воду со скал или в местах с неизвестным дном. Старайтесь держать ребенка в поле своего зрения, когда он находится в воде. Для детей, которые плохо плавают, применяйте специальные средства безопасности: надувные нарукавники, жилеты. Строго контролируйте нахождения ребенка в воде, чтобы избежать переохлаждения.

Если взрослые школьники сами идут купаться, то следите за тем, чтобы они купались в безопасных места, где есть пост спасателя и медсестра. Обучите детей не только плаванию, но и правилам поведения в критических ситуациях, объясните опасность водоворотов, судорог, больших волн, сильных течений и т.д.


Количество показов: 743
Дата создания: 31.05.2017 12:26:46
Дата изменения: 31.05.2017 12:26:46

Возврат к списку