Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Военный прокурор разъясняет

Военный прокурор разъясняет 10.04.2017

Военной прокуратурой Казанского гарнизона проводятся мероприятия по правовому просвещению и разъяснению требований действующего законодательства.

В январе 2017 года при проведении в воинской части военным прокурором Казанского гарнизона правового просвещения на личный прием к военному прокурору обратился военнослужащий А. Иванов со следующим вопросом: «Здравствуйте, я военнослужащий-срочник (военнослужащий по призыву). Могу ли я перевестись в ближайшее время в другую воинскую часть по семейным обстоятельствам, так как являюсь единственным кормильцем в семье? Как в данной ситуации правильно поступить?»

Военный прокурор Казанского гарнизона полковник юстиции А.В. Сысолятин разъясняет: «По данному основанию Вы не можете быть переведены в другую воинскую часть». Пункт 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237, не предусматривает право военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, на перевод к новому месту военной службы из одной воинской части в другую ни по семейным обстоятельствам, ни в связи с тем, что является единственным кормильцем в семье.

В то же время, в соответствии с п. 4 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по призыву имеет право на досрочное увольнение если он:

- занят посторонним уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем при условии, что отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту Вашего жительства в постоянном постороннем уходе;

- является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- является сыном (родным братом) военнослужащего, проходившего военную службу по призыву, погибшего в связи с исполнением им обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов или граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы;

- имеет двух и более детей либо ребенка-инвалида в возрасте до 3-х лет.

По вопросам нарушения прав и законных интересов, а также за получением консультаций военнослужащие вправе обратиться в адрес военного прокурора Казанского гарнизона (г. Казань, ул. Дзержинского, д. 17, прокурорский участок - г. Йошкар-Ола, ул. Гагарина, д. 18).


Количество показов: 947
Дата создания: 10.04.2017 11:58:02
Дата изменения: 10.04.2017 11:58:02

Возврат к списку