Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

7 апреля – Всемирный день здоровья

7 апреля – Всемирный день здоровья 07.04.2017

Сегодня - Всемирный день здоровья (World Health Day). Он отмечается ежегодно 7 апреля  в день создания в 1948 г. Всемирной организации здравоохранения. За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира.

Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше. Эта дата предоставляет уникальную возможность мобилизовать действия в отношении данной актуальной темы в области здравоохранения, волнующей людей во всем мире.

Отмечаемый каждый год 7 апреля Всемирный день здоровья в 2017 году пройдет под девизом «Депрессия: давай поговорим». Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи, может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями, а также способности человека зарабатывать себе на жизнь. В крайних случаях депрессия может привести к самоубийству – на сегодня второй ведущей причиной смерти среди людей в возрасте 15-29 лет.

Целевыми группами кампании по проведению Всемирного дня здоровья 2017 г., к которым необходимо подойти с особым вниманием, будут три категории населения, затронутые этой проблемой в гораздо большей степени, нежели остальные: молодежь в возрасте 15-24 лет, женщины детородного возраста (особенно молодые матери), а также пожилые люди (старше 60 лет).

Необходимо помнить, что депрессия поддается профилактике и лечению. Однако, негативные стереотипы, связанные с психическими заболеваниями, включая депрессию, мешают людям обращаться за помощью. Поэтому обсуждение проблемы депрессии с членом семьи, другом или профессиональным медработником; в более крупных группах людей, например, в школе, на рабочем месте и на социальных мероприятиях; в обществе, в новостных СМИ, блогах или социальных сетях, - помогает разрушить подтолкнуть все большее число людей к своевременному обращению за профессиональной помощью.

Кроме того, необходимо помнить, что нелеченая депрессия может мешать человеку вести трудовую деятельность, участвовать в жизни семьи и сообщества, а в крайних случаях довести до самоубийства. В то время, как разговорная психотерапия в сочетании с ведением здорового образа жизни, достаточной физической активностью и отказом от вредных привычек служат эффективными средствами профилактики и лечения депрессии.

Помните: депрессия поддается лечению. Если вам кажется, что у вас или у ваших близких депрессия, обратитесь за помощью к специалистам.


Количество показов: 761
Дата создания: 07.04.2017 09:22:17
Дата изменения: 07.04.2017 09:22:17

Возврат к списку