Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Сегодня в МОУ «Лицей № 11 им. Т.И.Александровой г. Йошкар-Олы» состоялось расширенное заседание коллегии администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» под председательством мэра города Е.В. Маслова

27.03.2017

В выездном заседании коллегии, посвященном вопросам энергосбережения, приняли участие заместитель председателя Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» М.В. Жирова, заместители мэра города Йошкар-Олы, руководители учреждений образования и культуры, а также представители муниципальных учреждений и предприятий.

С основным докладом на тему «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности муниципальных учреждений» выступил заместитель мэра города Йошкар-Олы А.Ю. Загайнов. Как отметил Андрей Юрьевич, основной причиной неэкономного использования энергоресурсов является отсутствие надлежащего учета и контроля за расходованием коммунальных ресурсов учреждениями. При этом комплексное внедрение мероприятий по энергоэффективности позволит увеличить уровень экономии бюджетных средств.

О состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Йошкар-Олы рассказал начальник управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» В.В.Усков.

На примере своих образовательных учреждений Н.С. Смышляев, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 г. Йошкар-Олы», рассказал, как установка узла погодного регулирования может дать значительную экономию расходов на отопление, Л.А. Андреева, директор МОУ «Лицей № 11 им. Т.И.Александровой г. Йошкар-Олы» поделилась опытом привлечения внебюджетных средств к реализации энергосберегающих мероприятий.

Приоритетная задача на сегодняшний день, как подчеркнул мэр города Е.В. Маслов, – это необходимость снижения расходов на оплату потребления энергетических ресурсов и, как следствие, экономия бюджетных средств. Впервые в 2016-2017 годах выделяются значительные бюджетные средства на установку узлов погодного регулирования в образовательных учреждениях, замену окон, принятие иных мер по внедрению энергосберегательных практик. Было отмечено, что выполнение всех мероприятий по энергоэффективности только за счет бюджетных средств не представляется возможным. Необходимо в первую очередь реализовывать организационные, беззатратные, а также малозатратные технические энергосберегающие мероприятия, дающие немалый эффект, и внедрять их за счет внебюджетных источников.

Кроме того, Евгений Васильевич особо подчеркнул, что у руководителей учреждений отсутствует стимул для достижения экономии энергоресурсов. В связи с чем необходимо разработать и вынести на рассмотрение сессии Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» проект решения, определяющий порядок использования части денежных средств, сэкономленных муниципальными учреждениями в результате проведения энергосберегающих мероприятий, на обеспечение выполнения функций этих учреждений и финансирование затратных энергосберегающих мероприятий. Такое стимулирование руководителей приведет к дальнейшей экономии расходов учреждения на оплату коммунальных ресурсов.

Таким образом, экономия расходов на оплату энергетических ресурсов будет являться инструментом зарабатывания денег учреждениями.

Участники коллегии сошлись во мнении, что информационно-разъяснительная работа по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности должна носить не локальный, а системный характер.

По итогам состоявшейся коллегии с учетом пожеланий и рекомендаций участников встречи принято постановление администрации города, реализация которого будет способствовать повышению энергетической эффективности муниципальных учреждений.


Количество показов: 731
Дата создания: 30.03.2017 10:37:43
Дата изменения: 30.03.2017 10:37:43

Возврат к списку