Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В администрации города состоялось очередное рабочее совещание о мерах по погашению населением задолженности за потребленные ЖКУ

В администрации города состоялось очередное рабочее совещание о мерах по погашению населением задолженности за потребленные ЖКУ 23.03.2017

22 марта 2017г. в администрации городского округа проведено очередное рабочее совещание, на котором обсуждался вопрос о принимаемых мерах по погашению населением задолженности за потребленные жилищно-коммунальные услуги. В совещании приняли участие представители АО «ЕРЦ Республики Марий Эл», управляющих компаний, МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1».

По состоянию на 1 марта 2017г. задолженность граждан за потребленные жилищно-коммунальные услуги составила 438,4 млн. руб. (без электроэнергии, газа и взносов на капитальный ремонт). С начала года задолженность увеличилась на 8% (34 млн. руб.). Собираемость платежей от населения за январь-февраль 2017 составила 94,4%, за февраль 2017г. – 92,5%.

Управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями с начала 2017 года направлено в адрес должников почти 12 тысяч уведомлений о досудебном погашении задолженности за ЖКУ, сумма погашенной задолженности по вынесенным уведомлениям составила около 26 млн.руб. Предъявлено 577 исков в суд о взыскании с граждан задолженности по оплате ЖКУ на общую сумму 23,2 млн.рублей. Судом удовлетворено 440 исков на сумму 13 млн.руб., из которых 565 тыс.рублей поступило без участия службы судебных приставов и около 2,5 млн.рублей взыскано службой судебных приставов.

6 марта т.г. сотрудниками ООО «ЖЭУК «Заводская» совместно с судебными приставами проведен рейд по 25 адресам должников за ЖКУ. В ходе рейда в рамках исполнительного производства в отношении одного должника по оплате жилищно-коммунальных услуг арестован и изъят телевизор. С шестью должниками заключены договоры реструктуризации долга. Четыре должника написали заявления об удержании суммы задолженности из заработной платы.

Управляющими компаниями с начала года вручено потребителям-должникам 272 письменных предупреждений (уведомлений) о планируемом ограничении предоставления коммунальных услуг. В 15 квартирах приостановлено предоставление коммунальных услуг гражданам, не оплатившим задолженность в течение установленного срока. В результате проведенной работы 9 должников оплатили имеющуюся задолженность на общую сумму 350 тыс. рублей.

Управляющими компаниями также ведется претензионная исковая работа с должниками, заключаются соглашения о реструктуризации долга, проводится разъяснительная работа, предлагается работа по уборке дворовых территорий для погашения задолженности.

Администрация городского округа «Город Йошкар-Ола» напоминает, что граждане обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Гражданам несвоевременно и (или) не полностью внесшим плату за жилое помещение и коммунальные услуги будут начисляться пени, начиная с тридцать первого дня,следующего за днем наступления установленного срока оплаты.


Количество показов: 863
Дата создания: 23.03.2017 13:36:17
Дата изменения: 23.03.2017 13:36:17

Возврат к списку