Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

О собираемости платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги

О собираемости платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги 20.02.2017

По состоянию на 1 февраля 2017г. задолженность граждан за потребленные жилищно-коммунальные услуги в городе Йошкар-Оле составила 416 млн. руб. (без электроэнергии, газа и взносов на капитальный ремонт). За февраль текущего года задолженность увеличилась почти на 12 млн.рублей Собираемость платежей за ЖКУ от населения составила 96,3%.

Обращаем внимание граждан, что плата за жилищно-коммунальные услуги должна вноситься ежемесячно, до 25-го числа (включительно) месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата. Гражданам несвоевременно и (или) не полностью внесшим плату за жилое помещение и коммунальные услуги будут начисляться пени, начиная с тридцать первого дня,следующего за днем наступления установленного срока оплаты.

Администрацией городского округа «Город Йошкар-Ола» уделяется пристальное внимание вопросу собираемости платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги.

Регулярно проводятся совещания с участием представителей АО «Единый расчетный центр Республики Марий Эл», управляющих компаний, МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1».

Так 15 февраля 2017г. в администрации городского округа проведено очередное рабочее совещание, на котором обсуждался вопрос о принимаемых мерах по погашению населением задолженности за потребленные жилищно-коммунальные услуги.

Управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями с начала 2017 направлено в адрес должников 4,4 тысячи уведомлений о досудебном погашении задолженности за ЖКУ, сумма погашенной задолженности по вынесенным уведомлениям составила 13,4 млн.руб. Предъявлено 245 исков в суд о взыскании с граждан задолженности по оплате ЖКУ на общую сумму более 11 млн.рублей. Судом удовлетворено 254 иска (в том числе поданных в 2016 году) на сумму 6,9 млн.руб., из которых 231 тыс.рублей поступило без участия службы судебных приставов и один миллион рублей взыскан службой судебных приставов.

Управляющие компании применяют разные формы работы с должниками: направляют уведомления о погашении задолженности, предлагают временную подработку – например, дворником или уборщиком с целью перечисления заработной платы в счет погашения задолженности за ЖКУ, заключают соглашения о погашении задолженности с графиком оплаты.

С начала года потребителям-должникам вручено 154 письменных предупреждения (уведомления) о планируемом ограничении предоставления коммунальных услуг. В 7 квартирах приостановлено предоставление коммунальных услуг гражданам, не оплатившим задолженность в течение установленного срока. В результате проведенной работы 5 должников оплатили имеющуюся задолженность на общую сумму 251 тыс.рублей.

Для тех, кто не может единовременно оплатить задолженность за жилищно-коммунальные услуги в силу невысокой заработной платы или тяжелого материального положения, предлагается заключить соглашения о реструктуризации (рассрочке) платежа, для этого необходимо обратиться с заявлением в ресурсоснабжающие организации или управляющие компании.

В соответствии с законодательством, в случае, если расходы на оплату ЖКУ превышают 22% от ежемесячного совокупного дохода семьи, можно оформить получение бюджетной субсидии в Центре предоставления мер социальной поддержки населению (г.Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, д.6Б, тел. 55-80-26).


Количество показов: 648
Дата создания: 20.02.2017 10:52:31
Дата изменения: 20.02.2017 10:52:31

Возврат к списку