Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

О временной приостановке муниципальной льготы на проезд в троллейбусном транспорте для пенсионеров по старости и школьников

О временной приостановке муниципальной льготы на проезд в троллейбусном транспорте для  пенсионеров по старости и школьников 29.12.2016

С 1 января 2017 года временно на три месяца (до 1 апреля 2017 года) приостанавливается действие льготного проезда на троллейбусном транспорте пенсионерам по старости, не имеющим льгот по федеральному и региональному законодательству, зарегистрированным в городе Йошкар-Оле, и детям, обучающимся на дневной форме обучения в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа «Город Йошкар-Ола».

Как известно, с 2012 года дополнительно к федеральным и региональным льготам власти Йошкар-Олы предоставляют муниципальную льготу для пенсионеров по старости и школьников: это право приобретать проездные билеты дешевле их стоимости. И эти меры муниципальной поддержки населения есть далеко не везде. Так, например, какие-либо муниципальные льготы на приобретение месячного проездного билета на проезд в транспорте общего пользования отсутствуют в г. Казани, г. Чебоксарах, г. Кирове.

При полной стоимости проездного билета в размере 700 рублей пенсионеры по старости имели возможность приобретать льготные проездные билеты на проезд в транспорте общего пользования за 600 рублей, а дети, обучающиеся на дневной форме обучения в муниципальных школах, приобретали проездные за 440 рублей.

Таким образом, размер муниципальной льготы при покупке проездного билета на 1 месяц для пенсионеров по старости составлял – 100 рублей, для школьников – 260 рублей.

Данная муниципальная льгота пользовалась крайне низким спросом среди горожан.

Ежемесячно льготные билеты на проезд приобретали около 1 000 пенсионеров, что составляет чуть более 1 % от общего числа пенсионеров г. Йошкар-Олы (77 тысяч человек) и около 1 800 льготных билетов на проезд ежемесячно приобреталось школьниками, это около 8 % от всех учащихся общеобразовательных школ нашего города (22,3 тысяч человек).

Невостребованность муниципальной льготы среди пенсионеров обусловлена наличием более существенных мер социальной поддержки, предоставляемых региональным и федеральным льготникам (так, 35 тысяч из 77 тысяч пенсионеров г. Йошкар-Олы являются ветеранами, и они уже получают транспортную льготу в большем размере из вышестоящих бюджетов). Родители не приобретали школьникам проездные билеты в большинстве случаев потому, что школа обычно находится рядом с домом. В этой связи у школьников зачастую нет необходимости в проездных билетах.

Следует отметить, что временная приостановка в 1 квартале 2017 года названной муниципальной преференции никак не влияет на предоставление льгот на проезд федеральным и региональным льготникам - пенсионерам, составляющим абсолютное большинство пенсионеров, проживающих в г. Йошкар-Оле.

Временная приостановка муниципальной льготы на три месяца (до 1 апреля 2017 года) на проезд в троллейбусном транспорте г. Йошкар-Олы необходима для разработки механизма предоставления льготы по принципу адресности пенсионерам и отрегулирования взаимодействия муниципалитета с перевозчиками для компенсации коммерческим структурам выпадающих доходов, связанных с предоставлением муниципальной льготы.

Таким образом, муниципальная льгота на проезд в троллейбусном транспорте не отменяется для пенсионеров по старости и школьникам, а временно приостанавливается на короткий промежуток времени для решения организационных и технических вопросов.

Количество показов: 1345
Дата создания: 29.12.2016 14:56:08
Дата изменения: 29.12.2016 14:56:08

Возврат к списку