Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Ветераны Великой Отечественной войны г. Йошкар-Олы получили памятные нагрудные знаки «75 лет битвы за Москву»

Ветераны Великой Отечественной войны г. Йошкар-Олы получили памятные нагрудные знаки «75 лет битвы за Москву» 05.12.2016

Сегодня, 5 декабря, День воинской славы России - 75-я годовщина начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, положившего начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны.

Постановление «О памятном нагрудном знаке города Москвы “75 лет битвы за Москву”» приняли на заседании Президиума Правительства Москвы. Памятным знаком будут награждены около 10 тысяч человек, четыре тысячи из них проживают в Москве, а остальные - в 85 субъектах Российской Федерации и 19 иностранных государствах.

В столицу Республики Марий Эл - г. Йошкар-Олу - поступило 17 нагрудных знаков. Одновременно с памятным нагрудным знаком ветерану Великой Отечественной войны - участнику обороны Москвы - вручается удостоверение, подписанное Мэром Москвы, и футляр к ним. Средний возраст ветеранов - 95 лет. Самому пожилому из них, проживающему в г. Йошкар-Оле, исполнилось 96 лет, самому «молодому» - 92 года.

Вручали памятные нагрудные знаки ветеранам Великой Отечественной войны - участникам обороны Москвы - начальник отдела военного комиссариата Республики Марий Эл по городу Йошкар-Ола В.К. Панков, руководитель ГКУ РМЭ «Центр предоставления мер социальной поддержки населению в городе Йошкар-Оле Республики Марий Эл» Л.А.Шипунова, председатель Йошкар-Олинского Городского совета ветеранов войны и труда Э.К. Миненкова, представители администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» и ГКУ РМЭ «Центр предоставления мер социальной поддержки населению в городе Йошкар-Оле Республики Марий Эл». Они благодарили ветеранов за тот вклад, который они внесли в завоевание мира в Великой Отечественной войне, за Победу.

Для справки: Эскиз нагрудного знака разработали совместно с Геральдическим советом города. Он представляет собой стилизованное изображение медали «За оборону Москвы». На лицевой стороне в центре изображена Кремлёвская стена, а на её фоне - танк Т-34 с группой бойцов. В левой верхней части знака - изображение памятника Минину и Пожарскому, а в правой - Сенатской башни Московского Кремля. За Кремлёвской стеной виднеется купол здания Большого Кремлёвского дворца с флагом, в центре которого расположены серп и молот. Над куполом Большого Кремлёвского дворца - силуэты самолётов. В верхней части знака по окружности идёт надпись «Битва за Москву», в нижней помещён венок из двух лавровых ветвей, скрещённые концы которых скреплены пятиконечной звездой. На оборотной стороне знака - звезда красного цвета, внутри которой серп и молот золотистого цвета. Ниже звезды надпись в три строки: «За нашу советскую Родину». На колодке по центру расположена цифра 75 с наложенной на неё в нижней части дубовой ветвью. Памятный нагрудный знак города Москвы "75 лет битвы за Москву" является отличительным знаком принадлежности к участию в битве за Москву. От имени Мэра Москвы и Правительства Москвы ветеранам Великой Отечественной войны участникам обороны Москвы, проживающим в городе Москве, других субъектах Российской Федерации.


Количество показов: 1081
Дата создания: 05.12.2016 09:43:34
Дата изменения: 05.12.2016 12:19:54

Возврат к списку