Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Автоинспекторы г. Йошкар-Олы провели профилактическое мероприятие «Ребенок-главный пассажир»

Автоинспекторы г. Йошкар-Олы провели профилактическое мероприятие «Ребенок-главный пассажир» 02.12.2016

Профилактическое мероприятие предусматривало проведение массовых проверок водителей, осуществляющих перевозку несовершеннолетних пассажиров. Итоги мероприятия показали, что еще многие родители пренебрегают безопасностью своих детей.

По сообщению группы по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Йошкар-Оле, только за два часа автоинспекторы выявили трех водителей, перевозящих малышей без детских удерживающих устройств. За нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, водители привлечены к административному штрафу в размере трех тысяч рублей.

Госавтоинспекция информирует, что принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле с помощью детского удерживающего устройства, а не на руках у родителя, обусловлена тем, что при резком торможении или ударе при скорости 50 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной: если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг, и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара о переднее кресло, практически невозможно.

Вместе с тем, родители должны позаботиться не только о грамотном выборе детского удерживающего устройства и фиксации ребенка в нем. Также необходимо правильно выбрать наиболее безопасное место в салоне автомобиля, где будет размещаться маленький пассажир.

Эксперты в области безопасности дорожного движения неоднократно отмечали, что самое безопасное место для установки детского кресла в автомобиле - среднее место на заднем сидении. Самое небезопасное - переднее пассажирское сидение, - это, в частности, подтверждается многочисленными испытаниями и краш-тестами. На переднее пассажирское сидение детское автокресло ставится в крайнем случае, обязательно при отключенной̆ подушке безопасности.

Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей в возрасте до двенадцати лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. При перевозке детей следует соблюдать особые меры предосторожности и ни в коем случае не допускать нарушений Правил дорожного движения.


Количество показов: 787
Дата создания: 02.12.2016 11:46:44
Дата изменения: 02.12.2016 11:46:44

Возврат к списку