Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Железная дорога – зона повышенной опасности

Железная дорога – зона повышенной опасности 20.10.2016

Железнодорожный транспорт является источником повышенной опасности для жизни человека. Необходимо помнить, что находясь в пределах железнодорожной линии, нужно быть очень внимательным и осторожным.

По сообщению Линейного отделения полиции Йошкар-Ола Чувашского ЛО МВД России на транспорте, на территории обслуживания до 26 октября проводится оперативно-профилактическая операция под условным наименованием «Дети и транспорт».

Так, бесцельное нахождение подростков на объектах железнодорожного транспорта, не говоря о правонарушениях, совершаемых ими на объектах транспорта, чревато тяжелыми последствиями. Своими действиями несовершеннолетние подвергают свою жизнь и здоровье, а также жизнь пассажиров опасности. При этом основными причинами являются переход железнодорожных путей в неустановленных местах и невнимательность – например, разговор по сотовому телефону.

Согласно «Правилам нахождения граждан в зонах повышенной опасности и правила перехода через железнодорожные пути», проезд и переход граждан через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах, при проезде и переходе через железнодорожные пути гражданам необходимо пользоваться специально оборудованными для этого пешеходными переходами, тоннелями, мостами, железнодорожными переездами, путепроводами, а также другими местами, обозначенными соответствующими знаками.

Не допускается подлезать под пассажирскими платформами и железнодорожным подвижным составом, заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы, бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом, иметь при себе огнеопасные, отравляющие, воспламеняющиеся, взрывчатые и токсические вещества, проходить по пешеходным переходам через железнодорожные пути при запрещающем сигнале светофора, а при отсутствии светофора - перед приближающимся железнодорожным подвижным составом. Нельзя находиться на железнодорожных путях и оставлять детей без присмотра.

Граждане при нахождении на пассажирских платформах не должны создавать помех для движения железнодорожного подвижного состава и должны отходить на расстояние, при котором исключается воздействие воздушного потока, возникающего при приближении железнодорожного подвижного состава.

При пользовании железнодорожным подвижным составом гражданам нельзя подходить к вагонам до полной остановки поезда, прислоняться к стоящим вагонам, осуществлять посадку и высадку во время движения; стоять на подножках и переходных площадках, задерживать открытие и закрытие автоматических дверей вагонов, подниматься на крыши железнодорожного подвижного состава и др.

Лица, нарушающие указанные правила, несут ответственность, предусмотренную  законодательством Российской Федерации.


Количество показов: 824
Дата создания: 20.10.2016 14:21:50
Дата изменения: 20.10.2016 14:27:53

Возврат к списку