Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Новое о «дачной амнистии»

Новое о «дачной амнистии» 20.10.2016

«Дачная амнистия» – такое «народное название» получил вступивший в силу  с сентября 2006 года Федеральный закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», который позволяет гражданам по упрощенной форме зарегистрировать в собственность земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости.

Под «дачную амнистию» попадают земельные участки в городе, поселке  или деревне, выделенные под индивидуальное жилищное строительство, гаражное строительство, подсобное хозяйство и расположенные на них объекты недвижимости: садовые и дачные домики, гаражи, бани, сараи и беседки, а также дачные участки, находящиеся в садоводческих товариществах и дачных кооперативах с расположенными на них объектами недвижимости, для строительства которых не требуется разрешение.

Цель «дачной амнистии» – помочь владельцам зарегистрировать право собственности на объект недвижимости без проведения кадастровых работ  и кадастрового учета, т.е. сделать это наименее затратно. Ведь одним из очевидных плюсов регистрации права собственности на садовые дома является возможность совершать с ними любые сделки от купли-продажи и дарения до получения заемных средств под залог такой недвижимости.

Поэтому с начала реализации закона о «дачной амнистии» зарегистрировано около 12 млн. прав граждан на отдельные объекты недвижимости.

По сообщению пресс-службы филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра", для регистрации дачного или садового дома в настоящее время требуется собрать всего 3 документа:

1. Правоустанавливающий документ на земельный участок, если права на него еще не зарегистрированы в едином государственном реестре прав (ЕГРП).

2. Декларацию об объекте недвижимого имущества, форму которой можно найти на сайте Росреестра (rosreestr.ru) либо получить, обратившись
в филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Республике Марий Эл
или в многофункциональный центр (МФЦ, «Мои документы».).

3. Заявление на регистрацию.

Кроме того, необходимо будет оплатить госпошлину.

В 2017 году утрачивает силу ряд положений законодательства  об упрощенном порядке оформления прав физических лиц на отдельные объекты недвижимости. Права на недвижимое имущество будут регистрироваться  в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости». То есть, после Нового года  для регистрации прав на дачный домик или гараж, придется вызывать кадастрового инженера и предварительно ставить свое имущество на кадастровый учет.

Если у Вас остались вопросы, касающиеся «дачной амнистии», то можете обратиться в ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО) Росреестра по единому многоканальному бесплатному номеру: 8-800-100-34-34, или в филиал Федеральной кадастровой палаты по Республике Марий Эл по телефону:  (8362) 23-02-10, а также следите за обновлением новостей Филиала на сайте  http:// kadastr.ru и в социальных сетях https://twitter.com/fkp; http://vk.com/fkp.


Количество показов: 816
Дата создания: 20.10.2016 11:12:12
Дата изменения: 20.10.2016 11:12:12

Возврат к списку