Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Изменение платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2016 г.

Изменение платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2016 г. 27.06.2016

Согласно Жилищному Кодексу РФ не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов, утвержденных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.12.2015 № 2182-р с 1 июля 2016 года средний индекс роста размера платы граждан за коммунальные услуги по Республике Марий Эл установлен на уровне 4%.

Предельный (максимальный) индекс роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги по городскому округу «Город Йошкар-Ола» с 01.07.2016г. утвержден постановлением Правительства РМЭ от 13.11.2015 № 623 в размере 6,1% к декабрю 2015 года.

Таким образом, рост платы за коммунальные услуги для граждан, проживающих на территории городского округа «Город Йошкар-Ола», не должен превышать во втором полугодии 2016 года - 6,1 %. Для сравнения: предельный рост платы за коммунальные услуги с 1 июля 2015 года составил 10,6%.

В случаях наличия приборов учета, расчет производится при неизменном объеме потребляемых услуг.

Таким образом, вне зависимости от изменения стоимости какой-либо отдельной коммунальной услуги совокупный рост стоимости коммунальных услуг при том же объеме и наборе их потребления в платежных документах с июля 2016 года по сравнению с декабрем 2015 года не должен быть выше установленного предельного индекса (6,1%). Для проверки нужно сложить стоимость коммунальных услуг из платежных документов (вода, водоотведение, газ, тепло, электричество) отдельно за декабрь 2015 года и за июль 2016 года, поделить получившуюся сумму за июль на аналогичный показатель за декабрь (при сопоставимых объемах потребления) и умножить на 100, чтобы получить изменение стоимости в процентах. Затем сравнить с установленным предельным индексом. Сравнению подлежат только коммунальные услуги!

На сайте Департамента тарифного регулирования Министерства экономического развития Республики Марий Эл размещен информационный инструмент (калькулятор), с помощью которого можно произвести примерный расчет платы за коммунальные услуги – http://eias.fstrf.ru/jkh_calc/#12

В структуру платежного документа помимо коммунальных услуг, которые регулируются государством, входят также жилищные услуги (например, содержание и ремонт жилого помещения, домофон, охрана и т.п.), стоимость которых не регулируется государством. Она определяется самими собственниками жилых помещений при выборе способа управления многоквартирным домом (непосредственный способ управления, ТСЖ, ЖКС, либо с привлечением управляющих компаний) и фиксируется в договоре.

Размер платы за жилищные услуги следует уточнять в своей управляющей компании, либо в договоре управления домом.

Контроль за правильностью начисления платы граждан за коммунальные услуги осуществляет государственная жилищная инспекция Республики Марий Эл.

Коммунальные услуги как жизненно важные должны быть доступны для всех. Поэтому наряду с государственным регулированием тарифов, ограничением платы граждан за коммунальные услуги реализуются меры социальной адресной поддержки нуждающихся граждан и семей.

Вне зависимости от величины изменения платежа за коммунальные услуги, при наличии законодательно установленных оснований можно обращаться в органы социальной защиты по месту жительства за начислением адресных социальных субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Так, если доля расходов на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 18%, то такая семья имеет право на субсидию, которую можно оформить в органах соцзащиты.

Следует также отметить, что в случае превышения предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в Республике Марий Эл гражданам представляется компенсация на сумму фактически подтвержденного превышения размера платы над установленным предельным (максимальным) индексом. Для получения компенсации гражданам также необходимо обращаться в органы социальной защиты.

Количество показов: 1029
Дата создания: 27.06.2016 10:23:30
Дата изменения: 27.06.2016 10:23:30

Возврат к списку