Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Росреестр по Марий Эл подвел итоги работы за 1 полугодие 2015 года

 Росреестр по Марий Эл подвел итоги работы  за 1 полугодие 2015 года 31.08.2015


За 6 месяцев текущего года за услугами Росреестра обратилось свыше 180 тысяч заявителей, из них порядка 20 % избрали электронную форму обращения.

На регистрацию прав в Управление поступило около 75 тыс. заявлений, что немного ниже аналогичного показателя прошлого года.

В то же время увеличилось число зарегистрированных прав и сделок с недвижимостью.

Положительная динамика сохранилась в отношении регистраций договоров участия в долевом строительстве. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост по данному направлению составил 24,5 %.

В первом полугодии в республике, как и в целом по России, наблюдалась тенденция снижения показателя по регистрации ипотеки (27 %).

На 11% уменьшилось число регистраций объектов недвижимости в рамках «дачной амнистии».

Наряду с этим отмечен 15% рост числа запросов на предоставление сведений из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Из более 50 тысяч запросов 33 % поступили в Управление в электронном виде.

В рамках реализации мероприятий «дорожной карты» продолжает расти доля обращений за услугами Росреестра через МФЦ. На сегодняшний день она составляет 33% .

С начала года в подразделения центра за услугами ведомства обратилось свыше 40 тысяч жителей республики. Почти половина всех обращений приходится на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на втором месте - запросы сведений из государственного кадастра недвижимости (ГКН), на третьем - получение информации из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Услуги Росреестра оказываются в 17 подразделениях МФЦ, расположенных на территории республики.

В первом полугодии при осуществлении государственного земельного надзора госземинспекторами Управления проведено 650 проверок, что на четверть ниже, чем за аналогичный период прошлого года. К административной ответственности привлечено почти 300 нарушителей земельного законодательства.

Общая сумма наложенных штрафов выросла в более чем 2 раза и превысила 790 тыс. рублей. Значительное увеличение суммы наложенных штрафов в первую очередь связано с увеличением штрафных санкций за нарушение законодательства. Согласно принятым нововведениям сумма штрафа теперь зависит от кадастровой стоимости земельного участка, а в случае ее отсутствия определяется исходя из минимальных и максимальных размеров, определенных КоАП РФ. Самым распространенным нарушением земельного законодательства на территории республики по-прежнему остается самовольное занятие земельных участков. Только за 6 месяцев текущего года зафиксировано 87 таких случаев.

Контакты для СМИ

Отдел организации, мониторинга и контроля

Управления Росреестра по Республике Марий Эл

тел./факс (8362) 68-88-04

e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru

http://to12.rosreestr.ru

424031, г. Йошкар-Ола, ул. Чехова, д. 73а 


Количество показов: 867
Дата создания: 31.08.2015 16:31:57
Дата изменения: 31.08.2015 17:23:02

Возврат к списку