Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Так воспитывают патриотов

Так воспитывают патриотов 03.03.2015

На минувшей неделе во Дворце Конгрессов состоялось расширенное торжественное заседание Межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию граждан и допризывной подготовке молодёжи к военной службе в Республике Марий Эл.

В одном из блоков шла речь о том, что патриотизм начинается с семьи. Целое поколение молодёжи 90-ых потеряно в этом плане. Почти десяток лет не произносилось слово «Патриотизм». И сейчас перед семьей стоит очень важная задача – восполнить потерю. Многие молодые семьи это понимают. В качестве примера была приглашена семья Жировых.

Мария Жирова, рассказывая о семейном патриотическом воспитании, говорила, что это не так просто: «С чего оно начинается? Я из семьи военного летчика, поэтому с раннего детства для меня были привычными слова «Родина», «долг», «честь». Нам с мужем очень хочется, чтобы эти слова стали близкими и понятными и для наших детей. У нас собран солидный семейный архив. Девочкам нравится рассматривать вещи, которые находятся в нём: рукопись прабабушки с воспоминаниями о войне, письма с фронта, боевые награды, вырезки из газет, старинные фотографии, вышитое прапрабабушкой полотенце, лапти, благодарности и дипломы. Особое место в патриотическом воспитании занимает изучение родословной нашей семьи. Совместными усилиями мы зафиксировали историю семьи до 7 колена. Девочки любят слушать рассказы деда о том, как он спас самолет и получил за это орден «За личное мужество». Мы вместе участвуем в мероприятиях патриотической направленности: в конкурсах чтецов и историко-патриотических конкурсах, праздниках, посвященном Дню Русского языка в Республике Марий Эл, в торжественных концертах, посвященных Дню России и Дню Республики Марий Эл и других. Стало традицией всей семьей возлагать цветы к вечному огню в 4 утра 22 июня. А иногда по вечерам мы с удовольствием поем для папы его любимые песни. Одна из них - «Атака мертвецов, или русские не сдаются!», слова В. Ватагин, музыка М. Чертищев - посвящается русским солдатам Первой мировой войны: атака защитников крепости Осовец 6 августа 1915 г. получила в истории название Атаки мертвецов. Тогда появилась крылатая фраза «Русские не сдаются!».

Маргарита Жирова, 9 лет: «Во время зимних каникул мы с мамой и сестрой ходили в гости к ветеранам Великой отечественной войны и труженикам тыла, чтобы поздравить их с Новым годом и Рождеством. Мы читали им стихи и слушали их рассказы. Некоторые ветераны плакали. Папа часто показывает нам видео о войне, подвигах солдат, дружбе между народами нашей страны, а еще о том, что на Донбассе снова погибают дети. В нашей семье все, кроме маленькой Кати, пишут стихи. Папа пишет о Родине, мама – о семье, любви к матерям. Я написала стихотворение, которое с удовольствием и особым выражением читает моя младшая сестрёнка на разных мероприятиях:

Не забывай

Всё было тихо, мирные крестьяне

Сажали рожь, пшено и хлеб пекли.

За веру к Богу звали их славяне,

Их мир и дали светлые влекли.

Но вдруг раздался крик и грохот страшный,

Гранаты стали всё вокруг бомбить.

Война пришла, настал момент ужасный -

Фашисты всех хотели погубить.

Ах, сколько крови, сколько юных жизней

Отдали наши воины за нас...

Не дав врагу пройти черты последней,

Герой солдат Отчизну спас!

Войны той нет давно, но в памяти она.

Защитников своих не забывай, страна!»

Количество показов: 1379
Дата создания: 03.03.2015 12:25:57
Дата изменения: 03.03.2015 12:27:48

Возврат к списку